ESF
Stages, compétitions, résultats

68ème Challenge des moniteurs 2018

 

CONSULTEZ LA LISTE DES PARTICIPANTS

     


Cette compétition annuelle, véritable  Championnat de France des moniteurs des Ecoles du Ski Français, vient clôturer la saison de ski par des compétitions très relevées, toutes disciplines :

> Ski alpin
> Ski de fond
> Télémark
> Ski X
> Snowboard X
> Freestyle en Ski et en Snowboard
> Ski de rando

Quelle que soit la catégorie d’âge, dans l’ambiance festive qui caractérise le Challenge !!!





PALMARES DES CHALLENGES DES MONITEURS 
       
Années ESF Gagnant ESF Gagnante
1951 MERIBEL MORIS René ENSA
1952 VAL D'ISERE BESSON Maurice MEGEVE
1953 COURCHEVEL MORIS René VAL D'ISERE
1954 ST GERVAIS BLANCHARD André ENSA
1955 VAL D'ISERE NOVEL René MEGEVE
1956 VILLARD DE LANS ARPIN Guy VAL D'ISERE
1957 SERRE CHEVALIER NOVEL René MEGEVE
1958 MEGEVE SIMON André COURCHEVEL
1959 CHAMONIX PERRET Bernard MEGEVE
1960 LES GETS NOVEL René ENSA
1961 ALPE D'HUEZ PERRET Bernard ENSA
1962 VAL D'ISERE MATTIS Philippe ENSA
1963 COURCHEVEL PERRET Bernard ENSA
1964 AURON BERANGER Jean VAL D'ISERE
1965 MEGEVE BERANGER Jean VAL D'ISERE
1966 MERIBEL DOUX André VAL D'ISERE
1967 LES DEUX ALPES FOLLIGUET Louis MEGEVE
1968 MORZINE MOLLARD Michel VAL D'ISERE
1969 VAL D'ISERE TESSA Robert VAL D'ISERE
1970 SERRE CHEVALIER GROSPIRON Alain VAL D'ISERE
1971 LA PLAGNE GRAND Noël LA PLAGNE
1972 LA MONGIE MOLLARD Dominique LA PLAGNE
1973 COURCHEVEL MOLLIET Gabriel LES DEUX ALPES
1974 AURON ROCHE William VAL D'ISERE
1975 LES GETS BRECHU Henri LA PLAGNE
1976 LES DEUX ALPES BRECHU Henri LA PLAGNE
1977 ALPE D'HUEZ FRONT Bernard SERRE CHEVALIER VILLENEUVE
1978 SAINT MORITZ (SUISSE) CANAC Michel ALPE D'HUEZ
1979 LA PLAGNE FRONT Bernard ALPE D'HUEZ
1980 PRA LOUP FRONT Bernard COURCHEVEL
1981 FLAINE FRONT Bernard VALLOIRE
1982 LES MENUIRES FRONT Bernard ALPE D'HUEZ
1983 LA CLUSAZ HARDY Philippe MERIBEL
1984 VALMOREL ANTONIOLI Patrice TIGNES
1985 ALPE D'HUEZ ROCHE Rolland TIGNES
1986 VAIL (USA) VUILLET François ALPE D'HUEZ
1987 MERIBEL JOURDAN François MERIBEL
1988 LES ARCS CANAC Michel VAL D'ISERE
1989 VAL D'ISERE ROCH Jérémy ENSA
1990 PUY ST VINCENT ROCH Jérémy FLAINE
1991 VAL D'ISERE CORANOTTE Michel TIGNES
1992 MORZINE ANSELME Hervé ENSA
1993 ALPE D'HUEZ GUINAMARD Christophe TIGNES
1994 ST GERVAIS GUINAMARD Christophe ALPE D'HUEZ
1995 COURCHEVEL LICINIO Romuald ALPE D'HUEZ
1996 SERRE CHEVALIER LICINIO Romuald ALPE D'HUEZ
1997 LE GRAND BORNAND LICINIO Romuald ALPE D'HUEZ
1998 VAL THORENS ANCENAY Max NOTRE DAME DE BELLECOMBE
1999 LES ANGLES TUAIRE Bruno COURCHEVEL 1850
2000 MERIBEL GRAVIER Eric ENSA
2001 ALPE D'HUEZ TISSOT Stéphane MEGEVE
2002 LES MENUIRES MONGELLAZ Stéphane VAL D'ISERE
2003 LA PLAGNE TURREL Yannick ENSA
2004 ALPE D'HUEZ LICINIO Romuald ALPE D'HUEZ
2005 COURCHEVEL PAQUIN Pierre VAL D'ISERE
2006 MERIBEL LICINIO Romuald ALPE D'HUEZ
2007 AVORIAZ GUIGNIER Grégory ENSA
2008 ALPE D'HUEZ GUIGNIER Grégory ENSA
2009 LES DEUX ALPES SAUVAGE Mickaël ENSA
2010 LE GRAND BORNAND SAUVAGE Nicolas ENSA
2011 VALLOIRE ANSELMET Alexandre ENSA
2012 LES MENUIRES SAUVAGE Mickaël ENSA
2013 ALPE D'HUEZ DUBOURGEAL Antoine LES MENUIRES
2014 COMBLOUX SAUVAGE Michaël ENSA
2015 SERRE CHEVALIER RIVAS Gabriel LES MENUIRES
2016 CHATEL DEPOILLY Christophe ENSA
2017 LES MENUIRES ANSELMET Alexandre LES MENUIRES

Clip du Challenge 2017 :

 

serveur ovh