ESF
Stages, compétitions, résultats

24ème Ski Open Coq d'Or

 

 

Accédez à la liste des sélectionnés

Fourchettes de point ouvrant l'accès aux préqualifications et qualifications du Coq d'Or

  Accès aux préqualifications Accès aux qualifications
Poussines de 15.91 à 20.97 pts open de 0 à 15.90 pts open
Poussins de 11.42 à 14.26 pts open de 0 à 11.41 pts open
Benjamines de 10.10 à 13.45 pts open de 0 à 10.09 pts open
Benjamins de 6.98 à 8.98 pts open de 0 à 6.97 pts open

 

      

  Accueil des participants 
Tous les jours à la salle Léo LACROIX (en face de la salle de cinéma « Les Flocons »)
 
  Forfaits   /  Hébergements  
Tous les forfaits coureurs et moniteurs seront distribués avec les sacs coureurs lors des différents accueils.
> GRATUITS
Ils seront distribués lors de l’accueil à la salle Léo LACROIX
Ils sont réservés aux compétiteurs et entraîneurs sur présentation de l’accréditation.
Ils sont personnels et ne peuvent être prêtés. Toute fraude constatée sur le domaine par un agent assermenté entraînera une amende de 196 €.
Merci de respecter les autres usagés clients en séjour lors de l’accès aux remontées mécaniques.
 
> TARIFS POUR LES ACCOMPAGNATEURS
Se rendre au guichet principal de la Croisette aux Menuires qui ouvrira de façon anticipée les mercredi 28, jeudi 29, vendredi 30 mars à 7h30 et le samedi 31 mars à 8h.
 
Forfait domaine Menuires / Saint Martin de Belleville
Accès à la totalité du domaine des Menuires / St Martin de Belleville :
Adulte Enfant (- de 13 ans) Sénior
1 jour   49.00 €   39.20 €   44.10 €
2 jours   95.30 €   76.20 €   85.70 €
3 jours 142.80 € 114.20 € 128.50 €
4 jours 186.70 € 149.30 € 168.00 €
 
OFFRE Coq d’Or 2018
Tarif avantageux hébergement + forfaits :
Jusqu’à 20% de réduction, pour tout achat d’un forfait 2 jours ou plus, sous forme de package « hébergement + forfaits » auprès de la Centrale de Réservation des Menuires ou d’un hébergeur proposant les offres Tout-Compris hébergement + Forfaits.
Tel : 04 79 00 79 79
 
  Animations  
Accès tarif préférentiel, tous les jours, au Centre Sportif Piscine ou Fun Park : 5 €
Séances publiques de Cinéma au tarif préférentiel sous présentation du bracelet Coq d’Or 4.50 €
Accès gratuit aux animations sur présentation obligatoire du bracelet Coq d’Or.
 
Mercredi 28
Roc’N Bob (de 15h à 17h) Piste de luge de 4 km. Sensations garanties sur 22 virages relevés et 450 m de dénivelé !
Rendez-vous : départ du Télécabine Roc 1
Activités sportives sur la Croisette : Go Jump / Hoverball / Mur des Champions
 
Jeudi 29
Séance Cinéma spéciale Coq d’Or : Best of Bon Appetit |Freeski / Freeride| (rdv Cinéma les Flocons)
Roc’N Bob (de 15h à 17h) Piste de luge de 4 km. Sensations garanties sur 22 virages relevés et 450 m de dénivelé !
Rendez-vous : départ du Télécabine Roc 1
Activités sportives sur la Croisette : Go Jump / Hoverball / Mur des Champions
 
Vendredi 30
Roc’N Bob (de 15h à 17h) Piste de luge de 4 km. Sensations garanties sur 22 virages relevés et 450 m de dénivelé !
Rendez-vous : départ du Télécabine Roc 1
Activités sportives sur la Croisette : Go Jump / Hoverball / Mur des Champions
15h => Séances photos avec les champions | rendez-vous Croisette 
17h => Défilé des ESF et Comités | rendez-vous Départ Croisette / Arrivée Centre Sportif
18h => Remise des Prix | rendez-vous Centre Sportif
 
Samedi 31
12h30 => Remise des prix et proclamation des résultats | La Croisette
 
 
 

Organisé conjointement par l’ESF et la FFS (Fédération Française de Ski), le Skiopen Coq d’Or rassemble les élèves des ESF et les jeunes des clubs des sports affiliés à la FFS dans une grande épreuve nationale. Son but est d’encourager l’esprit de la compétition, mais surtout de détecter de jeunes talents. 1 500 jeunes skieurs participent chaque année au Skiopen Coq d’Or. 

         

- U12 poussins/poussines né(e)s en 2006 et 2007

- U14 benjamins/benjamines né(e)s en 2005 et 2004


PALMARES DU COQ D’OR (Slalom Géant) 1994 à 2017

ANNEE

LIEU

POUSSINES

POUSSINS

BENJAMINES

BENJAMINS

1er

1994

ALPE D’HUEZ

TRIPARD Isa

(MONT-BLANC)

PREMAT Eric

(MONT-BLANC))

BARRE Myriam

(DAUPHINE)

GIRIER Benjamin

(MONT-BLANC))

2ème

1995

ALPE D’HUEZ

CHAURAND Laura

(ALPES PROVENCE)

THEAUX Adrien

(PYRENEES OUEST)

MOLLIER Emilie

(SAVOIE)

PAQUOTTE Loïc

(VOSGES)

3ème

1996

LES MENUIRES

BONETT Marie-Charlotte

(SISTERON)

PYARD Flavien

(CO VAL THORENS)

TRIPARD Isa

(SC ST GERVAIS))

GARCIN Romain

(CS SERRE-CHEVALIER)

4ème

1997

LES MENUIRES

VIRGILIO Prescilla

(SC VARS)

GARDET Benjamin

(SC LA GENTIANE)

TRINCAZ Flavie

(SC LA CHATELAINE)

MERMILLOD Thomas

(SC BORNANDIN)

5ème

1998

MEGEVE

CREPY Caroline

(SC LULLINOIS)

PASQUIER Alexandre

(CS KARELLIS)

CAUVET Caroline

(CS ANNECY SEMNOZ)

FOURRAT Jean-Baptiste

(ASPTT GAP)

6ème

1999

MEGEVE

NICOLETTA Carlotta

(CO VALBERG)

DUMAX BAUDRON Yann

(SC VARAN CHEDDE)

REVILLET Aurélie

(SC ALBERTVILLE)

DURAND Jérémie

(CS LA CLUSAZ)

7ème

2000

ALPE D’HUEZ

MARSAN Clara

(CS COURCHEVEL)

PIORKOWSKI Nicolas

(CS CHAMROUSSE)

CREPY Caroline

(SC LULLINOIS)

PERRIER Charles

(SC GRAND BORNAND)

8ème

2001

LES MENUIRES

BERGER Marielle

(SC LES ARCS)

MIDOL Bastien

(SC GRAND BORNAND)

MAGNIN Florence

(CS KARELLIS)

PICCOLINO Ugo

(SC QUEYRAS)

9ème

2002

MEGEVE

PELISSON Fanny

(SC LES GETS)

TOMAMICHEL Clément

(SC ALPE D’HUEZ)

URBAIN Aurélia

(SC TIGNES)

THUM Ugo

(CS VALLOUISE)

10ème

2003

ALPE D’HUEZ

PIOT Jennifer

(ALPE D’HUEZ)

CASSOULET Paul

(SC LES MENUIRES)

GAUTHIER Marine

(SC TIGNES)

JOUFFREY Simon

(SEYTHENEX)

11ème

2004

LES MENUIRES

MONCENIX Laurie

(MEGEVE)

COURBIS Maël

(VALBERG)

HUREAU Leslie

(ANECY SEMNOZ)

TOMAMICHEL Clément

(ALPE D’HUEZ)

 

2005

ANNULÉ

12ème

2006

MEGEVE

DIREZ Clara

(NOTRE DAME DE BELLECOMBE)

SALERNO Hugo

(CHAMROUSSE)

THEVENOD Carole

(SC LES CARROZ)

CRUZ-MERMY Anthony

(SC CHATEL)

13ème

2007

ALPE D’HUEZ

DROUX Juliette

(ANNECY SEMNOZ)

VERGNAUD Romain

(MONTGENEVRE)

MIRADOLI Romane

(FLAINE)

JOIN Sébastien

(SERRE CHEVALIER)

14ème

2008

LES MENUIRES

GERACI Romane

(VAL D’ISERE)

LAYAT Jules

(SC DENT OCHE)

ALPHAND Estelle

(SERRE CHEVALIER)

SALERNO Hugo

(CHAMROUSSE)

15ème

2009

MEGEVE

DEVILLAZ Sophie

(LES HOUCHES)

FOUQUES Thibault

(CS AURON)

DACH CARLA Marie

(SC MERIBEL)

LARDY Aurélien

(LES HOUCHES)

16ème

2010

ALPE D’HUEZ

FRAQUELIN Camille

(CS CHAMONIX)

ELLIOTT Matt

(SERRE-CHEVALIER)

DUVILLARD Laura

(SC MORZINE)

FRESSARD Robin

(AS AUSSOIS)

17ème

2011

LES MENUIRES

CHAPUT Mila

(CS LA CLUSAZ)

ORECCHIONI Diego

(SC PIAU)

VIVALDO Angèle

(CS AURON)

RASSAT Paco

(CS AURON)

18ème

2012

MEGEVE

BRECHE Clarisse

(CS COURCHEVEL)

GUIONNET Yan

(CSH Briancon)

DORIANE ESCANE

(SC FT ROMEU)

Emile BARRACHIN

(CS Gd BORNAN)

19ème

2013

ALPE D’HUEZ

ROCH Emma

(CS FLAINE)

LARDON Thomas

(SC ALPE D’HUEZ)

BOUSQUET Océane

(CO PRA LOUP)

BESSON Victor

(CS LA CLUSAZ

20ème

2014

LES MENUIRES

PALLANDRE Lou

(LES HOUCHES)

GAMEL SEIGNEUR Charles

(ORCIERES MERLETTE)

TRIPODI Stessy

(EC CHAMPSAUR)

ORECCHIONI Diego

(CS VALMOREL)

21ème

2015

MEGEVE

BERCHER Juliette

(SAUZE BARCELONNETTE)

ELEZI CANNAFERINA Alban

(CHAMROUSSE)

ACCAMBRAY Louison

(CS LA CLUSAZ)

LARDON Thomas

(SC ALPE D’HUEZ)

22ème

2016

ALPE D’HUEZ

GUERRE Amandine

(SC ALPE D’HUEZ)

GUILLEMAUD Maxime

(ORCIERE MERLETTE)

ARLOT Lydie

(CHAMROUSSE)

DAMBREVILLE Louis

(SC LE CORBIER)

23ème

2017

MEGEVE

PERSONNAZ Pénélope

(ES BESSANS)

VITALE Flavio

(CS TIGNES)

DELOCHE Lila

(SC GB BORNAN)

ELEZI CANNAFERINA Alban

(CHAMROUSSE S)

 

PALMARES DU COQ D’OR (Slalom Parallèle) 1994 à 2017

ANNEE

LIEU

POUSSINES

POUSSINS

BENJAMINES

BENJAMINS

1er

1994

ALPE D’HUEZ

MORAND Julie

(MONT-BLANC)

VIEUX Cyril

(ALPES PROVENCE)

BARRE Myriam

(DAUPHINE)

DE TESSIERES Gauthier

(DAUPHINE)

2ème

1995

ALPE D’HUEZ

CHAURAND Laura

(ALPES PROVENCE)

MERMILLOD BLONDIN Thomas

(SC BORNANDIN)

MOLLIER Emilie

(SAVOIE)

PAQUOTTE Loïc

(VOSGES)

3ème

1996

LES MENUIRES

ANDREUX Olympe

(ESF MEGEVE)

GARDET Benjamin

(SC LA GENTIANE)

BAPTENDIER Solène

(CS LES SAISIES)

GAYME Maui

(CS MEGEVE)

4ème

1997

LES MENUIRES

ANSELMET Corinne

(SC BONNEVAL)

GARDET Benjamin

(SC LA GENTIANE)

BAPTENDIER Solène

(CS LES SAISIES)

MERMILLOD Thomas

(SC BORNANDIN)

5ème

1998

MEGEVE

VIRGILIO Prescilla

(SC VARS)

PASQUIER Alexandre

(CS KARELLIS)

TABERLET Sara

(SC AVORIAZ)

RIVAS Gabriel

(CS LA TOUSSUIRE)

6ème

1999

MEGEVE

NICOLETTA Carlotta

(CO VALBERG)

MIDOL Jonathan

(SC BORNANDIN)

BORREL Aline

(CS LES MENUIRES)

PAQUIN Paul

(CS VAL D’ISERE)

7ème

2000

ALPE D’HUEZ

GARDET Charlène

(SC CREST VOLAND)

STARY Dylan

(CS VAL D’ISERE)

BERNARD GRANGER Chloé

(CS COURCHEVEL)

PESSEY Etienne

(SC GRAND BORNAND)

8ème

2001

LES MENUIRES

ALLARD Marion

(CS MEGEVE)

GRANDO Maxime

(SC VALLOIRE)

PASQUIER Laure

(CS KARELLIS)

BARONI Charly

(ORRES EMBRUN)

9ème

2002

MEGEVE

MAITRE Céline

(US ROSIERE)

TRAPPIER Alexis

(LES HOUCHES)

URBAIN Aurélia

(SC TIGNES)

PIORKOWSKI Nicolas

(CS CHAMROUSSE)

10ème

2003

ALPE D’HUEZ

PIOT Jennifer

(ALPE D’HUEZ)

TISSOT Fabien

(S.C LES GETS)

ROMANO Jennifer

(SAUZE BARCEL)

KEMPF Gaetan

(SK DU TANET)

11ème

2004

LES MENUIRES

BAPTENDIER  Amélie

(SAISIES)

RAMBAUD Aldric

(CHAMROUSSE)

FRASSE SOMBET Coralie

(CHAMROUSSE)

PINEL Guillaume

(DEUX ALPES)

 

2005

ANNULE

12ème

2006

MEGEVE

ALPHAND Estelle

(SERRE-CHEVALIER)

BOURGEOIS Romain Simon

(CREST VOLAND)

DI TOMMASO Nais

(CT ROCHETTE)

MERCIECA Alexis

(SC MERIBEL)

13ème

2007

ALPE D’HUEZ

BERTHOD Jessie

(LES SAISIES)

BRONDEX Alexis

(COMBLOUX)

MALLEVAYS Justine

(LES HOUCHES)

MABBOUX Jeremy

(MEGEVE)

14ème

2008

LES MENUIRES

TRIMAILLE Manon

(SCE S.AMARIN)

LAYAT Jules

(SC DENT OCHE)

ALPHAND Estelle

(SERRE CHEVALIER)

BAILET Matthieu

(INTER CLUB NICE)

15ème

2009

MEGEVE

ESCANE Doriane

(SC FONT ROMEU)

AMIEZ Steven

(SC PRALOGNAN)

DUGOURGEOT Aloïse

(SC MIEUSSY)

MALLET Louis

(SC ALPE D’HUEZ)

16ème

2010

ALPE D’HUEZ

ESCANE Doriane

(SC FT ROMEU)

ELLIOTT Matt

(SERRE-CHEVALLIER)

GRAVIER Doriane

(CS VALCENIS)

NOEL Clément

(US VENTRON)

17ème

2011

LES MENUIRES

REY  Ludivine

(SC FLUMET)

ORECCHIONI (Diego)

(SC PIAU)

ESCANE Doriane

(SC FT FONT-ROMEU)

DUNAND Valentin

(SC  MENUIRES)

18ème

2012

MEGEVE

TRONC Vicky

(SC MEGEVE)

BEUR Jules

(SC GRAND BORNAND)

ESCANE Doriane

(SC FT FONT-ROMEU)

BESSON Victor

(SC  LA CLUSAZ)

19ème

2013

ALPE D’HUEZ

BRECHE Clarisse

(COURCHEVEL)

LARDON Thomas

(SC ALPE D’HUEZ)

BAUD Coralie

(CS LA CLUSAZ)

BESSON Victor

(SC  LA CLUSAZ)

20ème

2014

LES MENUIRES

BONNAZ Marie

(SC CARROZ)

ELEZI CANNAFERINA Alban

(CHAMROUSSE)

BRECHE Clarisse

(COURCHEVEL)

LOPEZ Theo

(SC VALLOIRE)

21ème

2015

MEGEVE

PARALLELES ANNULÉS

22ème

2016

ALPE D’HUEZ

SIMON DAPHNE

(SERRE CHEVALIER)

JANET GABIN

(CS LA CLUSAZ)

POGNEAUX CHIARA

(SERRE CHEVALIER)

CRETIN ULYSSE

(SC MENUIRES)

23ème

2017

MEGEVE

GURI Nina

(SC MENUIRES)

VITALE Flavio

(CS TIGNES)

CHALVIN Lou

(SC DEUX ALPES)

SYLVESTRE Paul

(SC VALLOIRE)

 

Clip Coq d'Or 2017 :

 

serveur ovh